Понедельник, 29.04.2024, 07:02 Приветствую Вас Гость | RSS
Недвижимость в Харькове

Недвижимость в Харькове

Главная | | Регистрация | Вход
» Перевод

» Меню сайта

» Реклама

» Погода в Харькове


» Реклама

» Форма входа
Логин:
Пароль:

» Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Новости
[10.12.2013][Новости недвижимости]
В Украине станет выгодно меняться квартирами
[10.12.2013][Новости недвижимости]
За месяц цена на офисы в Харькове снизилась
[01.11.2013][Новости недвижимости]
За период с 02 октября по 01 ноября 2013 года цена на квартиры в Харькове снизилась
[01.11.2013][Новости недвижимости]
Без оценки квартиру не купишь и не подаришь
[01.11.2013][Новости недвижимости]
Срок оценки недвижимости сократят до 3 дней
[28.10.2013][Новости недвижимости]
Через четыре дня рынок недвижимости остановится
[25.10.2013][Новости недвижимости]
На бесплатное жилье украинцы могут не рассчитывать
[24.10.2013][Новости недвижимости]
«Майдан» оценок: передел рынка недвижимости
[24.10.2013][Новости недвижимости]
Зачем в Украине срочно всем понадобилась земля

» Партнёры сайта
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80

  • » Статистика

    Яндекс цитирования

    » Поиск

    Главная » 2011 » Январь » 12 » Как нас обманывают агентства недвижимости
    18:34
    Как нас обманывают агентства недвижимости
    12 янв. - SV Development. Корреспондент «КП» попыталась снять во Львове дешевое жилье и дважды стала заложницей аферистов.

    КВАРТИРЫ ПО 600 ГРИВЕН ПРЕДЛАГАЮТ В КАЧЕСТВЕ ПРИМАНКИ

    Чего греха таить, дешевое жилье всегда было в дефиците и пользовалось максимальным спросом. И если элитную квартиру в престижном районе города обычно предпочитают люди состоятельные, то арендовать жилье за весьма символическую плату хотят либо студенты, либо молодожены. Первые не желают соседствовать с тараканами из общежития, вторые – хотят пожить отдельно от родителей, хотя денег больших на это у молодого семейства еще нет.

    «Комсомолка» решила проверить на собственном опыте, реально ли во Львове найти и арендовать дешевую квартиру.

    В качестве эксперимента я придумала легенду о племяннике студенте, который приехал во Львов из Ривного. Студент был реальный с единственной оговоркой, что не мой племянник. Но квартира ему действительно была нужна – в общежитии он не прижился, поэтому хочет жить один. Задача была поставлена конкретно: квартира должна быть недорогая, до 1000 гривен, и находиться в спальном микрорайоне – так дешевле.

    Самый простой вариант – найти квартиру по объявлению в газете. Подсознание подсказывало, что лучше иметь дело напрямую с хозяевами квартир, чем с риелторами и маклерами. В глаза бросилось сразу несколько объявлений. Текст был примерно одинаковым – вход парадный, евроремонт, новая сантехника, вся бытовая техника тоже имеется, цена 600 гривен, причем без посредников и срочно.

    Я, конечно же, обрадовавшись такой «дешевизне», набираю номер мобильного, указанный в одном из объявлений. Оказалось, попала я в агентство по недвижимости. Любезный дамский голосок на том конце провода ответил, что, чтобы посмотреть квартиру, надо подписать с ними договор и заплатить за услуги 240 гривен. Если квартира не подойдет – нам будут искать другую, третью, и так до тех пор, пока не заселимся.

    Потом я позвонила еще по нескольким телефонам похожих объявлений. Это тоже оказались маклерские конторы, и их услуги стоили в пределах 240260 гривен.

    Тут моя интуиция меня подвела – я отправилась в то первое агентство, которое обещало за 240 гривен «полный пакет услуг».

    Оно находится в самом центре Львова, офис – во дворе старого дома. На двери – название фирмы в «файле», пришпиленное канцелярской кнопкой. В кабинете стоят два стола, на каждом – по десятку мобильных телефонов, все они поочередно звонят. Две сексапильные девушки чтото записывают на бумажках, отвечают по телефонам заученными фразами и создают вид бурной деятельности.

    Оказалось, что по телефону я разговаривала с одной из них. Она представилась Оксаной.

    Девушка любезно предложила ознакомиться с договором. В бумажке на одном листе, с кучей грамматических ошибок, не было ничего конкретного, кроме того, что мы обязаны заплатить 240 гривен, а они нам найти квартиру до тысячи гривен. Срок действия договора – три месяца. Это я уже теперь понимаю, что все происходящее должно было вызвать подозрения.

    Тем не менее, мы договор подписали, деньга заплатили (кстати, без всякого кассового чека) и получили список аж с двумя (!) номерами телефонов «квартир» – за 600 и 900 гривен.

    Та, которая за 900 грн., оказалась уже занята, а вот дешевая, за 600 – свободная. Хозяйка пообещала показать нам ее вечером. Но вечером оказалось, что у нее в селе свекровь упала и сломала ногу, надо срочно ехать. На другой день она опять ехала к свекрови, а на третий – появились проблемы с ребенком, потом была «вечеринка» на работе, после чего она просто отключила мобильный.

    Упорно молчал весь следующий день и мобильный риелтора Оксаны.

    Когда мы пришли в агентство скандалить, сотрудница Оксаны резко отрезала:

    – Чего вы здесь ходите? Обещали подобрать квартиру, значит, подберем! Еще три месяца впереди! А Оксана заболела. И вообще деньги вы не ей в карман давали, а фирме!

    В конечном итоге мы могли остаться и без квартиры, и без 240 гривен. Журналистское удостоверение сотворило чудо, – чтобы замять скандал, деньги нам вернули. Зато я поняла, что квартир по 600 гривен во Львове просто не существует! Подобные объявления дают риелторы, чтобы завлечь клиента и «стянуть» с него 240-260 гривен за договор. В лучшем случае в конце срока договора нам бы показали «убитую» квартирку за 1000 гривен, жить в которой невозможно даже даром.

    «БУДЕТЕ ВО ЛЬВОВЕ ЕЩЕ РАЗ – ОБРАЩАЙТЕСЬ»

    Еще одним распространенным видом мошенничества на рынке недвижимости оказалась сдача в долгосрочную аренду квартир, владельцы которых об этом даже не в курсе. С такими дельцами нам тоже, к сожалению, довелось «познакомиться».

    За неделю мы с «племянником» обошли несколько агентств, обзвонили кучу «квартир» по объявлениям. Если вариант хороший, то и цена уже от 1600 и больше. Но у нас цель найти недорогую квартиру для студента. И вот, нам показалось, повезло! Сотрудник агентства сказал, что они работают по принципу – сначала квартира, потом договор. Наученные предыдущим горьким опытом, мы, конечно, согласились.

    Нам моментально подыскали подходящий вариант, правда, уже дороже – 1200 гривен в месяц. Вечером показали и, увидев, что мы заинтересовались (еще бы! почти в центре, с хорошими условиями), нам предложили сразу же заполнить и подписать договор. От нас требовалось заплатить за два месяца аренды – первый и последний – в качестве залога, что не съедем сразу. И тут от лохотрона нас спасла случайность. «Племянник» не взял с собой деньги. Риелтор занервничал, сначала хотел отказаться от сотрудничества, сказал, что много претендентов на квартиру, а потом сделал вид, что идет нам на уступки:

    – Давайте договоримся так: завтра в 8.00 вы приносите деньги и я отдаю вам ключ. А в агентстве скажу, что вы заплатили еще вчера.

    Наш студент согласился.

    А утром мы попросту застряли в пробке. И приехали намного позже оговоренного времени. И это нас спасло во второй раз. Дальше все происходило, как в детективе. Как только мы собрались передать деньги – на квартиру пришла женщина. Наш риелтор отвел ее на кухню, после непродолжительной беседы вернулся и сообщил, что это его начальница и что они передумали сдавать нам квартиру. И попросил немедленно уйти. Что мы и сделали.

    Но, поскольку расстроенный «племянник» забыл там зонтик, мы вернулись через полчаса. В квартире нашего риелтора уже не было, зато хозяйничала «начальница».

    – Если еще раз будете во Львове, обращайтесь, – мило улыбаясь, огорошила женщина, отдавая зонт.

    – Еще раз? – переспросила я и остолбенела от услышанного.

    Слово за слово, и стало ясно, что мы с «племянником» стали героями почти гениального спектакляаферы. Наш риелтор пытался сдать в аренду чужую квартиру! А женщина оказалась родственницей владельца квартиры, который сейчас на заработках в Италии, и просто сдавала жилье посуточно.

    Схема обмана проста: аферист снимает квартиру, платит за сутки, и сразу ищет квартиросъемщиков. Оценивает квартиру по привлекательному тарифу и сдает в аренду в тот же день, взяв деньги за два месяца. И исчезает с деньгами. А утром (как и произошло) приходит настоящий владелец квартиры или представитель агентства, чтобы убраться в жилище и сдать его следующим постояльцам. И вот тутто обман открывается. Найти афериста уже невозможно, симку с номером мобильного телефона просто выбрасывают, и «выбить» заплаченные деньги не из кого.

    В горячую пору сессии наш студент решил, что жить в общежитии не так уж и плохо. Конспекты есть у кого одолжить, да и вообще дешевле намного. Поэтому квартирный вопрос временно снят с повестки дня.

    Будь в курсе

    Выбираем хорошего риелтора

    – Самым неправильным будет положиться на случай и обратиться туда, чье объявление больше понравилось. Первое, что обычно делают люди, пытаясь решить свой квартирный вопрос, обращаются к знакомым и друзьям. Большинство ищет «своего» риелтора по рекомендациям знакомых. И правда, почему бы не воспользоваться опытом других?

    – Если же вы решили воспользоваться газетной рекламой, то в первую очередь обратите внимание на номер лицензии риелтора. Хорошо, если эта цифра входит в первые две сотни – значит, маклер на рынке недвижимости работает уже давно, лет пять. И делает это безукоризненно, ведь лицензию продлевают каждый год.

    – Если вы уже выбрали агентство, обратите внимание на образец договора. Если вам дали типичный на одном листе бумаги – лучше оттуда уйти. В договоре должно быть учтено много нюансов, чаще всего юристам фирмы его приходится дополнять, переделывать в соответствии с каждой отдельно взятой ситуацией.

    Консалтинговая компания "SV Development"

    Категория: Полезные советы | Просмотров: 985 | Теги: полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    » Теги
    каталог сайтов украина балконы Недвижимость Харькова Новости недвижимости полезные советы Новости новости недвижимости Харькова советы по недвижимости своя кирпич советы склад офис строительство услуги здание свой Харьков квартира Участок Сдам помещение москва Киев аренда недвижимость дом Продам гараж доска объявлений Куплю КРЫМ ремонт автошкола вождение курсы водителей обучение вождению подготовка водителей уроки вождения автокурсы в Харькове автошколы Харькова Торговые точки переезд евпатория ангар бассейн Метро автокурсы спб лестницы на заказ маршевые лестницы. на больцах на косоуре антенна спутник Спутниковая спутниковую антен антена антенн ангар профнастил Ангары шатровые каркасный ангар полигональный ангар прямостенные сборно-разборной ангар мебель гардероба документов офисная тумба шкаф директора кабинета руководителя стол грузоперевозки переезды автоперевозки пианино вывоз грузчик строймусор Автогрузоперевозки Занос грузчики банкоматы биоактиватор Биоактиватор выгребных ям Газель перевозка грунтовка краска лак Шпатлевка эмаль консультация астролога гадание приворот



    © «Ч.П. Irina» 2009 - 2024
    При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.irina-com.at.ua обязательна.